Последние несколько лет на рынке смартфонов установилось определенное однообразие. Так, практически все устройства флагманского уровня оснащались 12-мегапиксельными датчиками Sony, как бы говоря: “Нам не нужны мегапиксели, мы будем заниматься разработкой программного обеспечения для камер”. Но в 2019 году все изменилось: сначала на рынке появились устройства с 48 Мп камерами, затем с 64 Мп, а совсем недавно Xiaomi представила Mi Note 10 с рекордными 108 Мп. И по всей видимости, ближайшие годы снова порадуют нас огромным разнообразием камер среди производителей.

Так, та же Apple явно готовит для всех своих пользователей очень интересные открытия в сфере мобильной фотографии. По крайней мере об этом говорят последние утечки, гласящие о том, что купертиновская компания приобрела британский стартап Spectral Edge, занимающийся использованием машинного обучения для улучшения изображений, получаемых камерой. Так, благодаря программным методам они улучшают качество полученных фотографий с точки зрения четкости и цветопередачи. Вполне вероятно, что уже ближайший крупный анонс в лице iPhone 12 пройдет под эгидой использования наработок британской компании.

Что интересно, помимо программного метода, технология Spectral Edge также может быть реализована и на уровне аппаратного обеспечения.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.