Мы часто слышим слово ДНК, но вот об РНК говорят не так много. Что это такое и какую роль эта кислота играет в человеческом организме?

РНК (рибонуклеиновая кислота), как и ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота), — это молекула, которая собрана из цепочки блоков под названием «нуклеотиды». Каждый нуклеотид имеет одну химическую букву, то есть «основание»: аденин (А), цитозин (С), гуанин (Г), тимин (Т), урацил (У).

Также ДНК обычно оказывается длиннее, чем РНК. Самыми короткими РНК считаются микроРНК и малая интерферирующая РНК, самой длинной — копия гена тайтина.

Какую же функцию в организме выполняет РНК? Она несёт биологическую информацию, тогда как ДНК хранит информацию в геноме человека (то есть в так называемой инструкции по созданию организма). Помимо этого, РНК выполняет различные функции, которые влияют на то, как читаются гены.

Обе формы кислоты — ДНК и РНК — отличаются схожим строением. Они состоят из рибозы, фосфата и сахара. Но сахарам в остове ДНК не хватает гидроксильной группы (водород + кислород), а это превращает рибозу в дезоксирибозу.

Также ДНК — это двойная спираль, тогда как РНК — это, как правило, одноцепочечная молекула. Помимо этого, РНК отличается нестабильностью, но именно благодаря этому генетические инструкции имеют временный эффект и могут изменяться. Если бы этого не происходило, то белки в организме не могли бы образовываться (этот процесс называется экспрессией генов), а глюкоза превращалась бы в жир или гликоген.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.