Старший врач Научно-клинического центра №3 имени Б.В. Петровского, кардиолог Глеб Лунев рассказал, какие нетипичные симптомы могут указывать на инфаркт.

По словам врача, инфаркт нередко развивается бессимптомно. Человек ничего не чувствует и узнаёт о своём состоянии после обследования, или если внезапно становится плохо. Причём проявиться развитие инфаркта может не через боли за грудиной или так, как обычно ожидают, а болью в животе.

Симптомы могут говорить о панкреатите, холецистите, человек может принять, например, Но-шпу и ждать облегчения, а у него в это время может происходить некроз сердечной мышцы.

Если у человека неврологические болезни, тогда инфаркт может проявиться через нарушение сознания, головокружение и тошноту.

Лунев порекомендовал делать электрокардиограмму не реже раза в год, чтобы узнать о перенесённом на ногах инфаркте, если он был, и предотвратить повторный.

«Если человек не почувствовал его и не обратился к врачу за помощью и советом, инфаркт может повториться. Естественно, повторный инфаркт ещё опаснее для жизни, чем первичный, потому что на сердце уже есть рубец», — предупредил кардиолог.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.