Исследование Франкфуртского университета имени Гете показало, что когнитивно-поведенченская терапия (КПТ) в сочетании с упражнениями может быть оптимальным подходом при борьбе с хронической болью в спине.

Учёные проанализировали 58 рандомизированных контрольных исследований, в которых приняли участие более 10 000 человек с хронической болью в пояснице. Они исследовали эффективность трёх подходов к лечению — стандартные физические упражнения, индивидуализированных уход и КПТ.

Стандартные процедуры с физическими упражнениями включают такие виды активности, как пилатес. При индивидуальном уходе комплекс упражнений для пациента разрабатывается совместно с медработником. КПТ — это разговорная терапия, направленная на изменений мыслей и поведения человека.

Исследования показали, что при сочетании КПТ с индивидуальным уходом эффективность лечения была на 84% выше, чем при стандартном способе в одиночку.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.