Хорошо известно, что существуют половые различия в предрасположенности к различным заболеваниям. Учёные решили на мышах проверить такие различия относительно печени. Оказалось, что самцов мышей жирная печень защищала от некоторых инфекций.

В частности, учёных интересовала жировая дистрофия печени, гепатоз. При этом заболевании в клетках печени происходит чрезмерное накопление липидов. Заболевание может возникнуть из-за постоянных нарушений в питании, неправильного образа жизни, злоупотребления рафинированными продуктами.

Исследование показало, что самцы мышей в три раза чаще, чем самки, выживали после заражения бактериями кишечной палочки (E. coli). Животных также кормили жирной пищей, и в итоге, у самцов развилась жировая дистрофия печени и непереносимость глюкозы. При этом удаление фактора транскрипции BCL6 устранило жир печени у самцов, а вместе с этим и снизило их способность пережить инфекцию.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.