Ранее Китай назвал спутники SpaceX Starlink потенциальной угрозой и призвал к разработке возможностей по их отключению или выводу из строя. Теперь китайские ученые разработали модель оценки эффективности ядерного противоспутникового оружия.

Ядерный взрыв в ближнем космосе может создать радиоактивное облако на площади, равной штату Нью-Йорк, и вывести из строя или уничтожить спутники на околоземной орбите, согласно новому компьютерному моделированию, проведенному группой китайских военных ученых.

Результаты моделирования показывают, что 10-мегатонная боеголовка — скромная по сегодняшним меркам — может создать серьезную угрозу для спутников, если она взорвется на высоте 80 км. Взрыв может превратить молекулы в радиоактивные частицы и создать облако, по форме напоминающее перевернутую грушу, говорят физик-ядерщик Лю Ли и его коллеги в статье, опубликованной 15 октября в рецензируемом журнале Nuclear Techniques. Примерно за пять минут облако может подняться на высоту почти 500 км и распространиться на площади более 140 000 кв. км.

В опубликованном в мае исследовании китайских военных сеть Starlink названа потенциальной угрозой национальной безопасности Китая. Китайские военные опасаются, что эти спутники могут предоставлять услуги связи соперникам или врезаться в китайскую космическую станцию или спутники, действуя как "агенты-смертники".

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.