Обзорщики меряют качество смартфонов камерами, на народ зачастую голосует за другой концепт — «гоночные» смартфоны с хорошим временем работы от аккумулятора. В старые добрые времена такими были Meizu Pro 5 или всяческие LeEco, например. Или Honor с топовым процессором, которые были дешевле, чем Huawei. Из более понятного — Xiaomi Pocophone F1, а из недавних — Poco X3 Pro и Poco F3. А теперь в этом классе смартфонов наступила эпоха Realme.

Вообще, не хочется юлить и делать вид, мол, «обозреваем новейшую новинку», потому что Realme GT Neo 3T — это, по факту, переиздание прошлогоднего Realme GT Neo 2.

Не то, чтобы раньше Realme никогда не перевыпускала старые смартфоны под новыми именами (вспомнить хотя бы Narzo 50i), но такого, чтобы прямой преемник оказался почти точной копией предшественника — вот такого я не помню. То ли из-за дефицита полупроводников в 2021 г. экземпляров старой модели продали меньше, чем хотелось бы, поэтому её «приодели» в новый корпус и продолжили продавать с новыми именем. То ли это просто маркетологи выделываются и пытаются таким образом имитировать «бурную деятельность» — мол, это вам не старый ВАЗ-2101, а all-new ВАЗ-21011!

В общем, сегодня поговорим об отличиях Neo 3T от Neo 2, а ещё напомним, что это за смартфон вообще, и стоит ли он покупки.

Внешний вид

Габариты корпуса Realme GT Neo 3T до десятых долей миллиметра повторяют GT Neo 2, кроме толщины. Новый смартфон стал тоньше на 0,3 мм, и даже чуть легче — на 5 грамм.

А в целом-то, это один из самых компактных смартфонов на Snapdragon 870, если говорить о высоте и ширине. По толщине — не самый компактный, но это потому, что конкуренты любят ставить в смартфоны 4200-4500 мАч, чтобы можно было выпендриваться «Ах, посмотрите, как мы вместили мощную начинку в минимальные габариты!». Меньше, чем GT Neo 3T, разве что Xiaomi 12X, жаль что при этом он дороже и да, предлагает только 4500 мАч в аккумуляторе вместо 5000 мАч, как у Realme.

Смартфон на базе SD870 Габариты корпуса Ёмкость аккумулятора Мощность зарядки
Realme GT Neo 3T 162.9×75.8×8.7 мм 5000 мАч 80 Вт
Xiaomi Poco F4 163.2x76x7.7 мм 4500 мАч 67 Вт
ZTE Axon 30S 170.2×77.8×7.8 мм 4200 мАч 55 Вт
Xiaomi Black Shark 4 163.8×76.4×9.9 мм 4500 мАч 120 Вт
OnePlus 9R 161×74.1×8.4 мм 4500 мАч 65 Вт
Oppo Find X3 163.6x74x8.3 мм 4500 мАч 65 Вт
Xiaomi 12X 152.7×69.9×8.2 мм 4500 мАч 67 Вт
Realme GT Neo 3T

Плюс, конечно же, новое оформление спинки — на этот раз в стиле шахматного узора. По-своему красиво, но у GT Neo2 лично мне расцветка нравится больше.

Так выглядит расцветка спинки в Realme GT Neo 3T
А такой она была в Realme GT Neo 2. При том, что по характеристикам смартфоны одинаковые

А вообще, если уж вспоминать «спортивно-гоночные» смартфоны с не менее «спортивной» внешкой, из последних мне приходит на ум Realme GT (готовьтесь, сравнения с ним в этом тексте будет много). На момент выхода я его ругал за тротлинг и непомерно высокую цену, но теперь думаю, что это, пожалуй, один из лучших флагманов Realme. По крайней мере, из тех, которыми я пользовался. У него была просто идеальная эргономика (он был меньше и легче, чем Realme GT Neo2/Neo 3T), присутствовал разъём 3,5-мм, ну и был топовый процессор Snapdragon 888. Который общепризнанно считается прожорливым горячим хламом, и даже с крутой системой охлаждения в Realme слегка тротлил. Но об этом чуть позже ещё поговорим.

Realme GT Neo 3T

Как и у всех приличных смартфонов, у GT Neo 3T есть сканер отпечатков пальцев под экраном (оптический), но, к сожалению, отсутствует слот для карты MicroSD. Мне на тест приехала модель 8/256 Гбайт — так что тут не так страшно, как у более дешёвой 8/128 Гбайт.

Realme GT Neo 3T
Realme GT Neo 3T

Экран

С точки зрения голых характеристик экран GT Neo 3T один в один как у GT Neo2, даже пиковая яркость такая же — 1300 кд/м2. Это, к слову, настолько много (в хорошем смысле), что из конкурентов на такое способны только самые дорогие смартфоны Apple и Samsung, ну и некоторые от Xiaomi. Учитывая, что смартфон Realme стоит дешевле и даже не позиционируется как супер-пупер-убер-флагман, можете считать, что в нём максимально крутой экран среди старших смартфонов среднего класса. Не только околоигровых или мощных, а вообще любых.

Realme GT Neo 3T
Максимальный уровень яркости (макс./мин.) 526/1,8 кд/м2
Контрастность (больше = лучше) бесконечная
Цветовой охват (sRGB) (90-100% — идеал) 100%
DeltaE (меньше = лучше) 4,14
Гамма (идеальная — 2,2) 2,3
Цветовая температура (идеальная = 6500K) 7500K

Но у Realme вообще экраны — одни из лучших на рынке. И то, какие они по характеристикам, и то, как компания их “готовит”. Но вот наш редакционный колориметр показывает, что тот же самый экран из GT Neo2 “приготовлен” здесь ещё лучше. В ручном режиме выше яркость (526 кд/м2 против 477 кд/м2), точнее цветопередача. Короче, шикарный экран во всех смыслах. Его сложно перехвалить. Если вы выбираете смартфон ориентируясь на экран, и не хотите переплачивать за самсунги и яблоки, то берите Realme не задумываясь.

Нижен 8000K цветовой температуры — это сегодня тот признак, по которому можно отличать «криворуких» производителей смартфонов от компетентных

Производительность и автономность

После хвалебного (заслуженно) параграфа про экран позвольте перейти к критике. Нет, конечно установленный в Realme GT Neo 3T процессор Qualcomm Snapdragon 870 — это очень хорошо. И с точки зрения производительности, и автономности, и вообще.

Проблемы две. Первая — у прошлогоднего GT Neo2, с которого «копипастили» Neo 3T, был точно такой же процессор. Вторая проблема — в бенчмарках он выбивал больше “попугаев”. Т.е. новый GT Neo 3T работает чуть медленнее. Как так получилось?

Производительность смартфонов в бенчмарке Geekbench 5
Производительность смартфонов в бенчмарке 3D Mark Sling Shot Extreme Open GL
Производительность смартфонов в бенчмарке 3D Mark Wild Life Unlimited
Производительность смартфонов в бенчмарке AnTuTu Benchmark

А очень просто. В GT Neo 3T установлена память LPDDR4X вместо LPDDR5, как это было у GT Neo2. Т.е. ещё раз: в более новом смартфоне более старая и более медленная память. Учитывая, что GT Neo 3T — это почти точная копия GT Neo2, это довольно неприятно.

Ну т.е. если бы в смартфоне стояла гораздо более крутая камера, чем в GT Neo2, или более крутой процессор, или ещё что-то было прям круче, при этом память постарее — ну, это можно было бы как-то понять — мол, пытались влезть в ту же цену. Тем более, что LPDDR4X не то, чтобы прям хуже, чем LPDDR5 (просто чуть медленнее). Но взамен-то никаких плюсов не предлагают, поэтому неприятно получается.

Второй момент, который влияет на результаты бенчмарков — тротлинг. Но с этим вообще чёрт ногу сломит. Я запускал CPU Throtling Test три раза (в разное время, с огромными паузами между запусками), и получил три разные картины. Вот просто возьму и выложу их тут:

CPU Throttling Test, 1-й запуск
CPU Throttling Test, 2-й запуск
CPU Throttling Test, 3-й запуск

Как прокомментировать настолько разные результаты этого теста я сам не представляю — результаты будто от разных смартфонов (возможно, наш главред уже что-то написал в этом месте, но если вы видите этот текст в скобочках, значит, даже у него не нашлось подходящего объяснения). Единственное, что приходит на ум — “жидкостное охлаждение” (точнее, Vapour Chamber), что рекламировали ещё в GT Neo2. Как мы помним, у Nokia была модель с таким охлаждением, но само охлаждение было скорее бутафорией. Кто знает, может, в GT Neo 3T оно и правда работает, но в каких-то условиях (температура слишком низкая/высокая) справляется хуже, чем в других.

При этом с производительностью мы не закончили. Да, GT Neo 3T чуть медленнее, чем GT Neo2 с таким же процессором, и они оба, само собой, уступают Realme GT на Snapdragon 888. Оба упомянутых предшественника выходили год назад и уже “вылетели” из нашего графика по причине давности, но это не проблема: чтобы напомнить их результаты я привожу старые графики, из обзора GT Neo2. Заметили странное?

Производительность Realme GT Neo2 в бенчмарке Geekbench 5
Производительность Realme GT Neo2 в бенчмарке 3D Mark Sling Shot Extreme
Производительность Realme GT Neo2 в бенчмарке AnTuTu Benchmark

Да, складывается ощущение, что в 2022 году смартфоны на Snapdragon 888 от тех же Sony или Samsung стали работать хуже. Тротлинг? Случайность? Заговор рептилоидов? Ограничение процессора по TDP «в щи»?

Не важно. Просто знайте, что даже на Snapdragon 870 смартфон от Realme будет шустрее, чем убер-мега-флагман от Sony.

Но дальше — больше. Перейдём к автономности.

С GT Neo 3T поставляется блок питания мощностью аж в 80 Вт, тогда как раньше был на 65 Вт — такой клали и в комплект с GT Neo2, и с Realme GT. Новый БП по заявлениям производителя с 0% до 100% заряжает смартфон за 33 минуты. И не соврали, мой тест подтверждает это — да, ровно 33 минуты. Но и тут есть немало нюансов.

Время полного разряда смартфонов в минутах (чтение, видео, игры)

Во-первых, Realme GT с 65 Вт зарядником заряжается 35 минут. Но да, там всего 4500 мАч вместо 5000 мАч у GT Neo 3T. Но вот GT Neo2 тоже заряжался, по разным оценкам, от 33 до 37 минут. В моём тесте это было около 37 минут, а вот наши коллеги из Mobile-Review намеряли те же 33 минуты.

Уже интересно? Погодите, это ещё не всё!

Я попробовал зарядить GT Neo 3T старым зарядником на 65 Вт. Угадаете с первого раза, какой результат получился? Да-да, те же самые 33 минуты.

“Так в чём прикол?” — спросите вы?

Возможно, новый смартфон быстрее заряжается до 50% или показывает больше заряда за 5 минут зарядки. К сожалению, сейчас перепроверить всё это для старого GT Neo2 я не могу (смартфона на руках у меня уже давно нет). Но если что имейте ввиду — все эти “многоваттные” зарядки могут вас слегка (а то и не слегка) обманывать. По факту я не увидел большой разницы между 65 Вт и 80 Вт. Впрочем, у тех же Xiaomi есть зарядка мощностью 120 Вт, которая реально заряжает 5000 мАч смартфон за 17 минут.

Камера

Успели отдышаться от предыдущего параграфа? Готовьтесь к новым “откровениям” ¯_(ツ)_/¯

Как вы уже, наверное, догадались, камера в GT Neo 3T тоже полностью повторяет GT Neo2. Это касается всех рабочих модулей: стандартного ширика, сверхширика, селфи-камеры. И, в целом, не забывайте, что GT Neo 2 и Neo 3T — это смартфоны о мощных процессорах и автономности, в которых камеру установили “на сдачу”. Поэтому примерно такой же по цене в серой рознице, и гораздо менее мощный Realme 9 Pro+ со своими 50 Мп при оптической стабилизации “уделает” модели GT Neo подчистую в режиме фото (по видео уже там железо не вытягивает). При этом я в своё время жаловался на не особо качественный сверхширик у Realme 9 Pro+, но у GT/GT Neo он всё равно слабее.

Основная камера Realme GT Neo 3T
Сверхширокоугольная камера Realme GT Neo 3T
Основная камера Realme GT Neo 3T
Сверхширокоугольная камера Realme GT Neo 3T
Основная камера Realme GT Neo 3T
Основная камера Realme GT Neo 3T, цифровой зум
Основная камера Realme GT Neo 3T
Основная камера Realme GT Neo 3T, цифровой зум
Основная камера Realme GT Neo 3T
Сверхширокоугольная камера Realme GT Neo 3T
Основная камера Realme GT Neo 3T
Основная камера Realme GT Neo 3T
Сверхширокоугольная камера Realme GT Neo 3T

Смотрите, у Realme GT Neo2/Neo 3T установлен основной модуль Samsung Bright S5KGW1 ISOCELL, который, кстати говоря, выдаёт плюс-минус такое же качество, как Sony IMX682 Exmor RS в Realme GT. А вот Realme 9 Pro+ стоит Sony IMX766, который радикально лучше.

Основная камера Realme GT Neo 3T
Сверхширокоугольная камера Realme GT Neo 3T
Основная камера Realme GT Neo 3T
Основная камера Realme GT Neo 3T, цифровой зум
Основная камера Realme GT Neo 3T
Сверхширокоугольная камера Realme GT Neo 3T
Основная камера Realme GT Neo 3T
Основная камера Realme GT Neo 3T
Основная камера Realme GT Neo 3T

Да, глупо сравнивать смартфоны с упором на процессор со смартфоном с упором на камеру. Но показать вам, чем и в какую сторону могут отличаться близкие по цене смартфоны, я считаю важным.

Если делать, например, фотографию с зумом (у Realme традиционно только цифровой зум на многомегапиксельный сенсор), то картинка с Realme 9 Pro+ будет заметно чётче, иногда ощущение, будто использовался оптический зум. Тогда как у всех упомянутых смартфонов GT — не-а, при любой попытке приблизить картинку будете терять в качестве кадра.

Днём картинка с Realme GT/GT Neo 3T/Neo2 будет перенасыщена. Не то, чтобы прям плохо, просто попахивает эпохой Huawei P30 Pro и подобными. При этом, Realme 9 Pro+ во всех дневных сценах (плюс съёмка в помещении) показывает более натуральные и естественные цвета, да ещё и детализация снимков в целом выше.

Основная камера Realme GT Neo 3T
Основная камера Realme 9 Pro+
Основная камера Realme GT Neo 3T (ночь)
Основная камера Realme 9 Pro+ (ночь)
Основная камера Realme GT Neo 3T (цифровой зум)
Основная камера Realme 9 Pro+ (цифровой зум)

Ночью Realme 9 Pro+ слегка пересвечивает снимки, но сохраняя все детали. Я бы не сказал, что он превращает ночь в день (чем иногда страдают модели Xiaomi), скорее он делает такую ночь, как на всяких открытках и в фотографиях из блогов модных урбанистов. При этом, GT Neo 3T вообще ничего не высвечивает, что, с одной стороны, может казаться более естественным, вот только снимок с Realme 9 Pro+ легко превратить в снимок с GT Neo 3T, а наоборот — никак.

Ну и сверхширик у GT Neo 3T уступает таковому в Realme 9 Pro+. А вот при сравнении с Realme GT выходит почти то же самое.

По селфи-камере различий уже нет, просто потому, что во всех четырёх упомянутых смартфонах (9 Pro+, GT, GT Neo2, GT Neo 3T) стоит один и тот же модуль Sony IMX471 Exmor RS. При достаточном освещении он делает очень приличные снимки, но не ночью…

Селфи-камера Realme GT Neo 3T
Селфи-камера Realme GT Neo 3T
Селфи-камера Realme GT Neo 3T
Селфи-камера Realme GT Neo 3T
Селфи-камера Realme GT Neo 3T
Селфи-камера Realme GT Neo 3T

Но в сухом остатке, если не касаться видео, то Realme 9 Pro+ выходит просто лучшим камерофоном от Realme. Остальные ему в подмётки не годятся.

Хотя, по видео GT Neo 3T оказывается лучше, чем Realme 9 Pro+. Разве что, ночью лучше снимать в 30 к/с, иначе ничего не разглядишь в кадре.

Но вас, конечно же, интересуют не только сравнение с другими смартфонами Realme, но и с конкурентами?

Если вкратце, то Xiaomi 12X, у которого камера такая же, как у Realme 9 Pro+, уделает Realme GT Neo 3T по всем статьям. Хотя, конечно, Xiaomi и гораздо больше денег за свой смартфон просит.

А вот при сравнении с близким по концепции и цене Xiaomi Poco F4, сяомишный смартфон оказывается намного хреновее по качеству съёмки: в основном делает фото с «холодной» цветопередачей (слегка синеватые морды, не особо зелёная трава, даже если вживую очень зелёная, и и т.д.), гораздо хуже по диапазону (если фотографируете человека в солнечный день, то Realme GT Neo 3T на фото нормально изобразит и человека, и, в лёгком размытии, то, что находится за ним. А Xiaomi в этом же случае на заднем фоне выхватит только отдельные детали, тогда как почти всё будет сзади залито белым цветом из-за импотенции камеры).

И видео в 1080p Poco F4 снимает почему-то гораздо хреновее (хуже стабилизация, цвета какие-то странные), при этом в 4K — всё в порядке, будто на другой смартфон снимаете. Хотя в 4K и GT Neo 3T, и Poco F4 выдают чёткую, но очень прыгучую картинку, снимать на ходу становится проблематично.

Конкуренты

Realme GT Neo 3T Poco F4 Samsung Galaxy S21 FE
Операционная система Android 12 + Realme UI 3.0 Android 12 + MIUI 13 Android 12 + One UI 4
Экран 6,62", 1080×2400 пикс., 20:9, AMOLED, 120 Гц, 398 ppi 6,67", 1080×2400 пикс., 20:9, AMOLED, 120 Гц, 395 ppi 6,4", 1080×2400 пикс., 20:9, AMOLED, 120 Гц, 401 ppi
Процессор Qualcomm Snapdragon 870, Cortex-A77 3,2 ГГц + 3x Cortex-A77 2,42 ГГц + 4x Cortex-A55 1,8 ГГц Qualcomm Snapdragon 870, Cortex-A77 3,2 ГГц + 3x Cortex-A77 2,42 ГГц + 4x Cortex-A55 1,8 ГГц Qualcomm SM8350 Snapdragon 888, Cortex-X1 2,84 ГГц + 3x Cortex-A78 2,42 ГГц + 4x Cortex-A55 1,8 ГГц
Графика Adreno 650 Adreno 650 Adreno 660
Оперативная память 8 Гбайт 8 Гбайт 8 Гбайт
Накопитель 128 Гбайт 256 Гбайт 128 Гбайт
Связь NFC, LTE, Wi-Fi (IEEE 802.11ac/6), Bluetooth 5.2, GPS, GLONASS, BeiDou NFC, LTE, Wi-Fi (IEEE 802.11ac/6), Bluetooth 5.2, GPS, GLONASS, BeiDou NFC, LTE, Wi-Fi (IEEE 802.11ac/6), Bluetooth 5.0, GPS, GLONASS, BeiDou
Камеры Основная тройная: 64 Мп f/1,8 + 8 Мп f/2,3 (сверхширик) + 2 Мп f/2,4 (макро), качество видео: до 2160@60 FPS, фронтальная 16 Мп f/2,5 Основная тройная: 64 Мп f/1,8 + 8 Мп f/2,2 (сверхширик) + 2 Мп f/2,4 (макро), качество видео: до 2160@60 FPS, фронтальная 20 Мп f/2,5 Основная тройная: 12 Мп f/1,8 + 8 Мп f/2,4 (зум 3х) + 12 Мп f/2,2 (ультраширик), качество видео: до 2160@60 FPS, фронтальная 32 Мп f/2,2
Аккумулятор 5000 мАч 4500 мАч 4500 мАч
Размеры 162,9×75,8×8,7 мм 163,2x76x7,7 мм 155,7×74,5×7,9 мм
Масса 194,5 г 195 г 177 г
Класс защиты нет IP53 IP68
Цена от 35 тысяч рублей 38 тысяч рублей 38,6 тысяч рублей

Poco F4

Poco F4

Практически за те же деньги, что и Realme GT Neo 3T можно взять Poco F4 от Xiaomi. Тут реально будет почти то же самое, даже процессор такой же, но у Poco традиционно с камерой беда. Плюс, батарейка в Poco слабее, а в остальном: и зарядка за 38 минут до 100%, и отсутствие слота для карты памяти — всё почти как у Realme.

Samsung Galaxy S21 FE

Samsung Galaxy S21 FE

Вариант от Samsung (из “серой” розницы) интересен двумя вещами. Во-первых, Samsung — единственный достойный конкурент Apple по части видеосъёмки на смартфон (ну ок, ещё Google Pixel и в некоторых случаях OnePlus, может быть). Во-вторых, у Samsung есть водозащита IP68 — и это реально круто, а не мнимые “IP53” у Poco F4, которые стоит понимать как “тупо обычный корпус”. Ну а ещё смартфон от Samsung — компактный, аккуратный и лёгкий, по дизайну вообще никаких выкрутасов с расцветками или узорами, так что понравится тем, кто от китайских художеств устал. И процессор — Snapdragon 888, хотя и “задушенный” по сравнению с Realme GT, но всё равно шустрее, чем у GT Neo 3T. Это, впрочем, негативно сказывается на автономности (перемотайте выше и посмотрите на разницу в графике в параграфе “Производительность и автономность”).

Итого

Итак, Realme GT Neo 3T — это вылитый Realme GT Neo2, только экран чуть лучше, а оперативная память — чуть хуже. Стоит ли его вообще брать?

Смотрите, новый Realme GT Neo 3T официально будет продаваться по цене 35 тысяч рублей за 8/128 Гбайт и 38 тысяч за 8/256 Гбайт. При этом, если зайти в тот же DNS, то там GT Neo2 в конфигурации 8/128 стоит за 45 тысяч рублей, а за 32-35 тысяч GT Neo2 сегодня (октябрь 2022 г.) можно купить только в серой рознице. И на старте GT Neo2 стоил 38 тысяч за модель 8/128 Гбайт.

Короче говоря, по умолчанию новый официальный GT Neo 3T будет стоить как “серый” GT Neo2, что само по себе неплохо. Цена немного снизилась — и это, пожалуй, главная причина брать именно новый смартфон. А "наиболее вероятный противник", Xiaomi Poco F4, по экрану и производительности почти такой же, а по автономности и камере хреновее, при этом стоит аналогично. А раз так, значит с ценой на GT Neo 3T, как бы она ни "кусалась" для простых трудящихся, всё более-менее в норме.

Вроде бы дороговато…
…но Xiaomi с таким же процессором + экраном, но урезанным аккумулятором и менее качественной камерой, стоит столько же

Ну и что касается оценки. Я просто зашёл в обзор Realme GT Neo2, посмотрел, сколько баллов я ему тогда поставил, и скопировал оценку. Как мне кажется, это справедливо. Снижать оценку за то, что это "то же самое", я смысла не вижу — смартфон-то хороший в любом случае.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.