Учёные Биологического института Томского государственного университета проанализировали нутриентный состав рыжих и серых слизней и выяснили, что они полезнее мяса сельскохозяйственных животных.

В частности биологи изучали питательную ценность серых и рыжих слизней, жуков-носорогов, бронзовки. Они вырастили насекомых и проанализировали их нутриентный состав. Оказалось, что в слизнях содержится хитин, которого нет в говядине и свинине, а он улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Кроме того, в моллюсках есть углеводы и жирорастворимые витамины А и Е.

В жуках же высоко содержание белка — 25,9 грамма на 100 граммов. В говядине соотношение меньше — 18,6 грамма на 100 граммов.

Ещё одно преимущество беспозвоночных — низкая калорийность. В них также содержится много микроэлементов — железа, магния, фосфора и цинка. Ко всему прочему слизней и жуков-носорогов проще и экологичнее выращивать.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.