По словам экспертов, чтобы сохранить после похудения стройное тело на всю жизнь, нужно сформировать разумные и устойчивые пищевые привычки. И вовсе не обязательно постоянно отказываться от пищи, которую вы любите.

Похудеть действительно тяжело. Но удержать вес, которого вы добились, ещё сложнее. Специалисты советуют для этого не отказываться от любимых продуктов, а просто сформировать у себя несколько привычек в еде.

  1. Есть больше клетчатки. Её можно получить из разных продуктов, включая фрукты, овощи, цельнозерновые, бобовые. По словам Джулианы Тамайо, клинического диетолога из FitnessClone, полезна для похудения клетчатка тем, что помогает дольше чувствовать себя сытым и предотвращает переедание. В день нужно получать женщинам как минимум 21-25 г этого вещества, мужчинам — 30-38 г. Много клетчатки содержится в ягодах, яблоках, брокколи, брюссельской капусте, коричневом рисе, хлопьях из отрубей, овсянке, чечевице, чёрных бобах.

  2. Соблюдать объёмную диету. Такой подход предполагает употребление большого количества продуктов с низкой плотностью калорий. Благодаря этому вы избежите приступов голода, которые обычно бывают, когда вы придерживаетесь диеты. Постарайтесь отдавать предпочтение при каждом приёме пищи продуктам, которые содержат много клетчатки. Это овощи, фасоль, бобовые. Также жирные белковые продукты можно заменить на менее жирные варианты.

  3. Включать в каждый приём пищи белок. Он нужен, чтобы поддерживать мышечную массу, а ещё белковые продукты лучше насыщают по сравнению с остальными. При каждом приёме пищи спортивный диетолог и зарегистрированный нутрициолог ClinicSpots Крутика Нанавати советует употреблять постный белок.

  4. Продумывать закуски заранее. Иначе вы можете съесть их больше, чем ожидаете. Обратите внимание на размер порций и заранее разложите различные закуски по пакетам. А если говорить о высококалорийных продуктах вроде сыра, сухофруктов, семечек, орехов, то полезно будет научиться на глаз определять размер таких порций.

  1. Отдавать предпочтение цельным, а не обработанным продуктам. Всё дело в том, что в обработанной пище часто много жиров и калорий.

  2. При каждом приёме пищи употреблять продукты с ненасыщенными жирами. В идеале нужно употреблять только полезные мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты. Их можно найти в продуктах растительного происхождения: семечках, орехах, авокадо, оливковом масле.

  3. Заполнять половину тарелки овощами. В этих продуктах много клетчатки и мало килокалорий. Причём полезно будет употреблять овощи и в сыром, и в приготовленном виде.

  4. Есть больше бобовых. В них мало жира, но при этом много белка и клетчатки. Среди таких продуктов — фасоль, чечевица, горох, нут.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.