По словам профессора психологии Шэны Карпентер, есть два способа запомнить информацию на более длительное время. Это интервальная практика и практика припоминания.

В научной статье, опубликованной в Nature Reviews Psychology, американский профессор психологии Шэна Карпентер рассматривает исследования, посвящённые процессу обучения. Причём некоторым таким исследованиям — более 100 лет.

Самыми эффективными способами запоминания информациями оказались интервальная практика и практика припоминания. Интервальная стратегия представляет собой изучение чего-либо небольшими частями в течение какого-то времени. Это метод, противоположный зубрёжке в ночь перед экзаменом. В ходе одного исследования студенты-медики, которые проходили переподготовку по хирургии в течение трёх недель, успешнее и быстрее справлялись с заданиями, чем те, кто проходил подготовку в течение одного дня.

Также исследования демонстрируют, что возврат к пройденному материалу после того, как вы забыли его часть, тоже эффективен. Это и есть практика припоминания. Это можно делать при помощи карточек, практических тестов и т.п.

Более 200 научных работ показывают, что люди обычно помнят больше информации и сохраняют её на более длительное время, когда их стратегия запоминания включает ещё и поиск (по сравнению, например, с такими занятиями, как просто перечитывание учебника).

При этом люди, которые сочетают практику поиска и интервальную практику, имеют больше всего шансов на запоминание информации, говорят учёные.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.