Стремительное изменение океанических течений в Южном океане, вероятно, сломало один из крупнейших айсбергов пополам. К такому выводу пришли ученые, изучив спутниковые снимки и другие данные.

Гигантский айсберг A68a занимал площадь около 6 000 квадратных километров, но в 2020 году он раскололся пополам. Ученые не знали, что привело к этому.

Исследователи из Принстонского университета в Нью-Джерси использовали спутниковые снимки и данные, чтобы вернуться в прошлое до декабря 2020 года и понять причину этого события.

"Обычно айсберги ломаются, потому что они сталкиваются с морским дном", — рассказал Live Science Алекс Хут, ведущий автор исследования. "Но в данном случае, после изучения данных об океанических течениях, одна часть айсберга, похоже, перекрыла часть течения, которая была сильнее другой, поэтому … она вызвала достаточное напряжение вдоль тела айсберга, чтобы сломать его пополам, как зубочистку".

Чтобы проверить свою теорию, они изучили, как внешние силы, такие как океанские течения и ветер, могут повлиять на айсберг. Создав симуляцию айсберга A86a, команда обнаружила, что когда айсберг попадает в очень сильное течение, а соседнее течение очень слабое, связи между частицами разрушаются. “Мы смогли смоделировать фактическое разрушение айсберга", – пишут исследователи.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.