“Не ешь много сладкого!”, – говорили они – “это вредно!”.Однако ученые из Наньянского технологического университета (NTU) обнаружили, что могут увеличить продолжительность жизни животных, кормя их диетой с высоким содержанием сахара.

Авторы не советуют людям придерживаться такого образа жизни, но говорят, что это открывает новый механизм, лежащий в основе процесса старения, и прокладывает путь к новым методам лечения возрастных заболеваний.

Исследование было направлено на стрессовую реакцию, которая происходит, когда в клетке накапливаются развернутые белки. Это может быть вызвано избытком глюкозы или естественным старением, когда клеточный механизм, отвечающий за производство здоровых белков, разрушается. Этот механизм, известный как реакция на развёрнутый белок, отслеживает происходящее с помощью датчиков стресса и при необходимости вступает в действие, очищая клетку от развёрнутых белков для поддержания баланса в ней.

Авторы исследования попытались изучить роль ответа на развёрнутый белок в процессе старения, обратившись за помощью к круглому червю C. elegans. Группу червей кормили диетой с высоким содержанием глюкозы. Более старые черви жили почти в два раза дольше обычного, прожив 24 дня, в то время как молодые черви прожили всего 13. Контрольная группа червей, питавшихся обычной диетой, прожила 20 дней. По сравнению с контрольными животными, пожилые черви на диете с высоким содержанием жиров были более подвижными и имели больше клеток для хранения энергии, что, по мнению исследователей, свидетельствует о более здоровом старении.

"Мы полагаем, что диета с высоким содержанием глюкозы, которой кормили пожилых червей, стимулировала их вялый в других случаях ответ развернутого белка и включала определенные клеточные пути, преодолевая не только стресс, вызванный избытком глюкозы, но и другие стрессы, связанные со старением, восстанавливая стабильность клеток", — сказал один из авторов работы.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.