В рамках исследования, результаты которого были опубликованы в издании Proceedings of the National Academy of Sciences, вирусологи смогли реконструировать вирус, который вызывает хроническую болезнь почек у кошек. Также специалисты рассказали о его механизме заражения животных.

Учёные из Центра исследований вакцин Университета Питтсбурга смогли воссоздать опасный для домашних кошек вирус. Называется он морбилливирусом, или FeMV. Известно, что он проникает в клетку и заражает её так же, как другие вирусы вроде кори. Но в отличие от вируса кори морбилливирус распространяется через мочу. Этот механизм похож на механизм распространения вируса Нипах, который передаётся людям от летучих мышей и ежегодно вызывает смертельные вспышки заболевания среди жителей Юго-Восточной Азии.

Впервые вирус FeMV нашли у бездомных кошек примерно 10 лет назад. Затем его стали обнаруживать у домашних кошек в Европе и Азии. Полностью идентифицирован и описан этот вирус был в США в 2016 году.

Согласно результатам нового исследования, вирус FeMV попадает в клетки животного при помощи связывания с поверхностным белковым рецептором CD150. При этом люди, которые поставили прививку от кори, уже защищены от морбилливируса. Но распространяться этот вирус может начать среди тех людей, которые не прошли вакцинацию.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.