Автомобильный аккумулятор в среднем меняют раз в пять лет. Но замена эта обходится дорого. Вот как можно продлить срок службы этого устройства.

Нередко случается так, что аккумулятор в автомобиле выходит из строя не через пять лет, а раньше. Связано это может быть с его неправильной работой. Но есть способы исправить это.

  1. Проверять уровень заряда. Особенно это важно, если вы преодолеваете на машине небольшие расстояния. Время от времени смотрите, на каком уровне находится напряжение аккумулятора, когда двигатель выключен. Минимум оно должно равняться 12,5 В. Если оно ниже, то аккумулятор нуждается в зарядке. Также проверьте, находится ли ток зарядки на уровне около 14,4 В.

  2. Отключать ненужные функции во время стоянки. Например, лучше выключить свет или оставить только стояночное освещение. ДЛя этого нужно будет куда меньше энергии. Кроме того, подумайте, нужен ли вам обогрев окон, зеркал, сидений.

  1. Контролировать потребление тока, когда автомобиль заглушен. Регулярно проверяйте, есть ли в машине устройства, которые тратят электроэнергию, когда у машины отключен двигатель. Чаще всего на стоянке аккумулятор разряжается из-за сломанной сигнализации. Также на это могут повлиять радио, включенное освещение в салоне или в багажнике. Аккумулятор, который полностью заряжен, должен проработать три месяца. Если автомобиль заглушен, то потребление тока не должно быть больше 30 мА.

  2. Не разряжать сильно аккумулятор. Особенно опасно это в зимнее время, так как устройство может даже выйти из строя. Кроме того, из-за сильной разрядки он может даже не зарядиться снова.

  3. Регулярно заряжать либо отключать аккумулятор. Если вы долго не будете пользоваться автомобилем, то лучше подсоединить его к зарядному устройству с электронным управлением. Другой вариант — полностью отключить аккумулятор, но это может стереть память в некоторых устройствах, находящихся в машине.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.