Руководитель службы кибербезопасности Германии был уволен после обвинений в чрезмерной близости к России через ассоциацию, которую он помог создать. Об этом сообщает BBC.

Арне Шонбом возглавлял Федеральное управление кибербезопасности (BSI), отвечающее за защиту правительственных коммуникаций, с 2016 года. Немецкие СМИ обвинили его в связях с людьми, имеющими отношение к российским спецслужбам. Министерство внутренних дел расследует выдвинутые против него обвинения. Но оно подтвердило, что он уже уволен.

Шонбом оказался под пристальным вниманием после того, как Ян Бомерманн, ведущий одного из самых популярных в Германии ночных телешоу, обратил внимание на его возможные связи с российской компанией на предыдущей должности.

До того, как возглавить BSI, Шонбом помогал создать и руководить Cyber Security Council Germany, частной ассоциацией, которая консультирует бизнес и политиков по вопросам кибербезопасности. Одним из членов ассоциации была компания по кибербезопасности под названием Protelion, которая была “дочерней компанией российской ИнфоТеКС”, сообщает BBC.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.