Когда появились первые многоклеточные существа, которые можно окрестить животными? Учёные и сами не знают точного ответа на этот вопрос, но недавно у них появилась любопытная гипотеза.

Считается, что большую часть истории обитаемой Земли жизнь была представлена доядерными и одноклеточными ядерными организмами. Затем что-то случилось и появились мноколеточные. Согласно геологической летописи, это произошло 572-602 млн лет назад. По данным биоинформатики — ещё на 250-286 млн лет раньше.

Из-за таких размытых сроков учёные решили изучить вопрос тщательнее. Они пришли к выводу, что, как это ни странно, толчком к развитию жизни на Земле мог стать период криогений (635-720 млн лет назад), во время которого планета покрылась льдом. Так, например, в Антарктиде сейчас процветают сообщества микробов, связанные с ними неподвижные фильтраторы и активные хищники. И это всё несмотря на толстый слой льда.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.