Биологи обнаружили, что даже небольшие дозы никотина блокируют выработку гормона эстрогена в мозге женщин. Эстроген — это гормон, который регулирует множество женских функций.

«Существуют большие различия в том, как курение влияет на поведение мужчин и женщин. Как правило, последние хуже реагируют на заместительную терапию, чаще начинают повторно курить, и при этом у них чаще развиваются болезни, связанные с курением. Понимание того, как никотин воздействует на гормональную систему, поможет нам раскрыть причины этих различий», — отметил один из авторов исследования.

Учёные изучили, как никотин влияет на работу нервной системы 10 молодых девушек. Оказалось, что даже небольшие дозы вещества снизили концентрацию фермента CYP19A1, отвечающего за производство молекул эстрогена. А это негативно сказывается на здоровье.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.