Группа учёных из Института Ван Анделя обнаружила два различных типа ожирения с физиологическими и молекулярными различиями, которые могут иметь долгосрочные последствия для здоровья. Это открытие позволит лучше лечить данное состояние.

Учёные пояснили, что изучение данных показало: существует как минимум два разных метаболических подтипа ожирения, каждый со своими физиологическими и молекулярными особенностями, влияющими на здоровье.

В настоящее время для диагностики ожирения используется индекс массы тела (ИМТ). Но учёные говорят, что он не точный, поскольку не учитывает основные биологические различия. В целом исследователи обнаружили четыре метаболических подтипа: два склонны к худобе и два склонны к ожирению. Один подтип отличается более высокой жировой массой, в то время как другие — и большей жировой, и большей мышечной массой. Вторая форма ожирения также связана с усилением воспаления, что повышает риск развития некоторых видов рака и других заболеваний.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.