На самом деле очень многие люди верят в существование привидений. Согласно опросам, проведённым YouGov, среди таких людей — 30-50 % всего населения США и Великобритании. И есть несколько объяснений такого явления.

Долгие годы привидения воспринимались как инструменты правосудия. Например, в «Гамлете» и «Макбете» призраки выполняли именно эту роль.

Хотя надо сказать, что призраки в литературных произведениях изображались и как друзья или покровители. Подобное встречается в «Рождественской песне» Диккенса. Из фильмов похожее можно увидеть в «Шестом чувстве».

Также людям приятно в целом думать, что смерть — это не конец существования. Поэтому во многих культурах считается, что мёртвые способны общаться с живыми.

Кроме того, человеку нравится испытывать страх. Но лишь в том случае, если он понимает, что в действительности опасности нет. По этой причине нам так нравятся смотреть на Хэллоуин жуткие фильмы с историями о привидениях.

Веру в существование призраков можно объяснить ещё и тем, что люди убеждены в разделении тела и души. То есть в том, что разум может существовать отдельно от физической оболочки.

Человеческий мозг работает особым образом, поэтому мы можем испытывать галлюцинации чаще, чем нам кажется. Например, галлюцинации могут быть связаны с сонным параличом или с тем, что мы ожидаем что-либо увидеть или услышать. Другими словами, если мы во что-то верим, то с большей вероятностью с этим столкнёмся.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.