Специалисты HP Wolf Security провели исследование в сфере кибербезопасности. Оно показало, что в сентябре 2022 года было зафиксировано аномальное количество атак на компьютеры пользователей с применением вируса-вымогателя Magniber.

Ранее данный зловред преимущественно использовался при попытке заработать на крупных организациях и ведомствах. Теперь же очередь дошла и до обычных владельцев компьютеров.

Сообщается, что злоумышленники начали маскировать вирус под обновление Windows или антивируса. При этом потенциальную жертву активно пытаются убедить в необходимости скачать этот апдейт именно что для безопасности устройства.

После того, как вирус добирается до компьютера пользователя, он шифрует все данные на нём. Далее хакеры требуют выкуп в размере 2,5 тыс долларов в биткоинах. Взамен они обещают вернуть доступ к документам.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.