На протяжении многих лет наши предки довольствовались жизнью в небольших сообществах. Считается, что к хорошему общению со слишком большим числом людей мы просто не приспособлены. В 1993 году учёный выдвинул гипотезу, что для человеческой психики существует ограничение в 150 человек, с которыми мы можем поддерживать социально значимые социальные связи. Но так ли это?

Некоторые исследователи не уверены в гипотезе. Психологи пояснили, что существует множество различий в количестве социальных связей у разных людей. Один антрополог отметил, что число может зависеть от индивидуальных факторов, таких как экстраверсия и интроверсия.

Есть и другие теории о «количестве друзей». Например, статья, опубликованная в 1978 году, утверждает, что это число, вероятно, ближе к 290, а в статье 2001 года называется число 291.

Кроме того, эксперты считают, что новые технологии могут увеличить количество людей, с которыми мы ежедневно общаемся.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.