В специальных куполах под водой у берегов Италии несколько лет назад начали выращивать клубнику, помидоры и другие растения. Специалисты надеются, что в дальнейшем получится повторить подобный опыт в космосе.

Десять лет назад Серджио, отец Луки Гамберини, пришла в голову мысль начать выращивать растения под водой. Сначала он вместе с другом-фермером посадил семена базилика в прозрачных шарах, наполненных воздухом. Благодаря этому удалось создать под водой некий купол. В итоге эти семена проросли и разрослись. Сегодня этот проект называется Nemo's Garden.

Сейчас под водой находятся шесть куполов с растениями. Каждый из куполов вмещает 2 тысяч литров воздуха, а расположены купола на глубине 5-11 метров.

Чтобы проверить состояние растений, люди погружаются в воду и проникают в купола снизу. То есть их ноги остаются в воде, а верхняя часть туловища оказывается в воздушном пространстве. Если растения нужно собрать, то их первым делом помещают в многоразовые пакеты либо контейнеры, затем запечатывают и выносят на сушу.

Вообще подобным образом уже было выращено большое количество растений. Среди них — клубника, базилик, салат, помидоры, бобы, лебеда, табак. Правда, поместить большие растения в такие купола не получится.

Выращивают растения в специальном растворе, богатом питательными веществами. За счёт этого растениям не требуется почва. Также купола обеспечивают растения пресной водой, собирая её из морской.

Кроме того, исследование 2019 года показало, что структура такого сада положительно влияет на экологическую ситуацию в данном регионе Италии.

Однако на сегодняшний день такая технология всё ещё развита недостаточно, чтобы обеспечивать людей продуктами, содержащими много белков и килокалорий. А именно такая пища является основой питательного рациона человека.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.