Учёные выяснили, что с возрастом в сперматозоидах млекопитающих накапливаются генетические и эпигенетические изменения, которые могут повлиять на здоровье будущих детей.

Исследователи пояснили, что с возрастом у мужчин происходят изменения в генах, связанных с ранним развитием плода и психоневрологическими нарушениями. Также из-за возраста увеличивается время, которое требуется для естественного зачатия у здоровых семейных пар. А ещё было доказано, что курение действительно ускоряет старение сперматозоидов.

«Биологическая роль эпигенетических изменений в половых клетках пока непонятна, но похоже, что млекопитающие таким образом передают следующему поколению различную информацию в зависимости от возраста родителей. Если мы поймём, как формируется эпигеном сперматозоидов и как он определяет здоровье потомства, то сможем влиять на здоровье ребенка ещё до его зачатия», — отметил один из авторов исследования.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.