Если вы любите выпить бокал вина по вечерам, то вам стоит знать о последствиях этого для здоровья. Но хорошая новость заключается в том, что в определённых количествах вино может даже стать частью ЗОЖ.

Если вы нередко выпиваете пару бокалов вина, то вот к каким последствиям это приведёт. Причём касается это и алкогольных напитков в целом.

  1. Набор веса. В алкоголе много «пустых» калорий, причём он более калориен, чем углеводы и белки (в них в 1 г — 4 ккал, в алкоголе — 7 ккал). А ещё спиртное часто употребляют вместе с высококалорийными ингредиентами: газировкой, сиропом, соком. Поскольку алкоголь — это токсин, то он будет усваиваться в первую очередь по сравнению с другими питательными веществами, а это будет мешать вам контролировать свой вес и уменьшит количество сжигаемого жира.

  2. Гормональный дисбаланс. Как показало одно исследование, при хроническом употреблении алкоголя в больших дозах может нарушиться взаимодействие иммунной, нервной и эндокринной систем. В итоге также возникнет гормональный дисбаланс. Он может плохо сказаться на репродуктивной функции, психическом состоянии, поведении, иммунитете и пр.

  1. Ухудшение качества сна. Если вы будете пить вино постоянно в течение длительного времени, то это негативно повлияет на ваш сон. Так как спиртное замедляет активность мозга, то это одним может помочь заснуть, а другим — наоборот. Известно, что в больших дозах (более 2 порций в сутки для мужчин и более 1 порции для женщин) алкоголь может ухудшить качество сна на 39 %.

  2. Влияние на сердце. Одни исследования демонстрируют, что умеренное количество вина (1 бокал в день для женщин и 2 бокала для мужчин) может быть связано со снижением вероятности развития ишемической болезни сердца, другие исследования показывают, что при употреблении алкоголя в больших количествах может возникнуть алкогольная кардиомиопатия. При таком состоянии сердце становится слабее.

  3. Проблемы с печенью. Есть три болезни печени, которые связаны с чрезмерным употреблением алкогольных напитков. Это цирроз, алкогольный гепатит, жировая болезнь печени.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.