Впервые современные люди в Восточной Африке появились в промежуток между 200 000 и 300 000 лет назад. Но есть вероятность, что Homo sapiens были лишь одним из видов людей, которые тогда существовали на Земле.

Известно, что когда-то на нашей планете было несколько видов людей. Это неандертальцы, денисовцы, Homo floresiensis, Homo naledi. Затем в период между 30 000 и 40 000 лет назад все виды гоминидов (людей), кроме одного, исчезли. В итоге остались только Homo sapiens.

Благодаря разработке Сванте Паабо удалось секвенировать (узнать последовательность веществ в них) геномы неандертальцев, денисовцев и ранних современных людей, которые жили более 45 000 лет назад. За это учёный получил в 2022 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине.

Выяснилось, что первые современные люди спаривались с неандертальцами. На это указывает геном неандертальца. И живущие сегодня неафриканцы унаследовали примерно 2 % геномов от неандертальских предков.

А ещё стало известно, что спаривались также первые современные люди с денисовцами. И больше всего от этих людей позаимствовали люди океанического происхождения: 4-6 %.

Кроме того, ДНК женщины возрастом 90 000 лет продемонстрировала, что её мать относилась к неандертальцам, а отец — к денисовцам.

Первоначально, как показали результаты исследований, в ДНК людей, живших около 45 000 лет назад, было 10 % от неандертальцев. Со временем этот показатель быстро снизился, и сегодня (у современных людей) он составляет всего 2 %.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.