Многие водители в советское время ездили на внесезонных шинах круглый год. Причём в аварии попадали при этом они реже, чем сегодня. Но как такого удавалось добиться?

Во времена СССР личный автомобиль был роскошью, а не просто средством передвижения, как сегодня. Поэтому и обращались с машинами очень осторожно. К тому же в советские времена нельзя было взять кредит на машину, то есть выход был один: копить. Недорогая модель стоила 3500-5500 рублей, а средняя зарплата составляла немного больше 200 рублей. И даже если человек собрал нужную сумму, ему необходимо было ещё долго ждать своей очереди.

Помимо этого, достать запчасти для автомобилей в СССР было тяжело, а иногда и невозможно. Так, до 1980-х годов продавалась лишь всесезонная резина. Некоторые водители, которые имели два комплекта шин, меняли их в зависимости от сезона. А о том, что существуют специальные зимние шины, люди узнали лишь в 80-х годах.

Самая первая зимняя шина из-за своего рисунка стала называться «снежинкой». Причём первые её варианты были без шипов. Из минусов таких шин — излишняя жёсткость (поэтому устанавливали её лишь на ведущую ось заднеприводных машин), сильный шум при движении, плохая управляемость на льду. Существовали и импортные модели таких шин, но ввозились они в страну в очень ограниченных количествах.

Также характеристики советских автомобилей не были особо выдающимися. Да и сами водители старались ездить аккуратно и медленно. Вождению учили дольше, качественнее, а многие водители также управляли государственным транспортом. Нельзя забывать и то, что машин в принципе было меньше, поэтому и пробки на дорогах не образовывались. Всё это и позволяло в СССР вполне успешно многим водителям ездить на одном комплекте шин и зимой, и летом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.