В статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences, содержится настоятельный призыв к проведению дополнительных исследований конкретных путей, по которым может произойти коллапс цивилизации в результате изменения климата.

"Изменение климата угрожает обитаемости больших регионов Земли и даже самой цивилизации, но на удивление мало исследований о том, как может произойти коллапс и что можно сделать для его предотвращения", — говорит доктор Дэниел Стил из Школы народонаселения и общественного здравоохранения Университета Британской Колумбии.

В своей статье Стил и его коллеги определяют крах цивилизации как потерю способности общества поддерживать основные функции управления, в частности, обеспечивать безопасность, верховенство закона и снабжение людей предметами первой необходимости, такими как пища и вода.

Соавторы рассматривают три сценария цивилизационного коллапса.

  • локализованный коллапс в конкретных, уязвимых местах.

  • коллапс некоторых городских и национальных районов, в то время как оставшиеся испытывают пагубные климатические последствия, такие как нехватка продовольствия и воды;

  • глобальный коллапс, когда городские районы по всему миру будут покинуты, государств больше не будет, а население планеты сократится.

Не только прямые последствия изменения климата — такие как засуха, наводнения и экстремальная жара — могут создать риск коллапса, но и менее изученные механизмы. Как объясняют Стил и его соавторы, изменение климата может оказывать косвенное воздействие на такие системы, как торговля и международное сотрудничество, что в свою очередь может привести к политическим конфликтам, дисфункциям и войнам. Авторы также утверждают, что эти последствия могут снизить адаптивность цивилизаций, что сделает их уязвимыми к другим потрясениям, например, пандемиям.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.