Ученые обнаружили бинарную звездную систему на расстоянии около 3 000 световых лет от нас, которая относится к классу «катаклизмических переменных». Она примечательна тем, что в ней одна звезда пирует на другой.

Когда звезда, похожая на Солнце, плотно вращается вокруг белого карлика, это и есть понятие “катаклизмической переменной”.

Две звезды в новой системе, которой 8 миллиардов лет, обращаются вокруг друг друга каждую 51 минуту. Это самый короткий из известных орбитальных периодов для катаклизмической переменной системы. Сейчас они ближе друг к другу, чем мы к Луне, что установили астрономы. В статье, опубликованной в журнале Nature, ученые заявили, что белый карлик оттягивает материал от партнера, похожего на Солнце.

"Это старая пара звезд, одна из которых перешла в другую — когда звезды умирают от старости, они становятся белыми карликами — но затем этот остаток начал поедать своего компаньона", — сказал Reuters астрофизик Массачусетского технологического института и ведущий автор статьи Кевин Бердж. "Прямо перед тем, как вторая звезда могла закончить свой звездный жизненный цикл и стать белым карликом, как это обычно делают звезды — эволюционируя в тип звезды, называемый красным гигантом — остаток белого карлика первой звезды прервал окончание жизненного цикла компаньона и начал медленно поглощать его".

Исследователи обнаружили, что более крупная звезда имеет температуру, схожую с температурой Солнца, но размером она с Юпитер. Белый карлик гораздо меньше, его диаметр примерно в 1,5 раза больше диаметра Земли. Однако у него плотное ядро, масса которого составляет около 56 процентов от массы нашего Солнца.

Белый карлик поглощает водород из внешних слоев более крупной звезды, в результате чего последняя становится необычайно богатой гелием. Под действием гравитационного притяжения белого карлика большая звезда также приобретает форму капли.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.