Как совсем недавно выяснили учёные, будущим матерям опасно есть ультраобработанные продукты вроде чипсов, колбасных изделий ещё по одной причине. Дело в том, что такая пища повышает вероятность появления у их детей лишнего веса и ожирения.

Несмотря на то что для подтверждения полученных выводов нужны дополнительные исследования, учёные советуют будущим матерям ограничить количество ультраобработанных продуктов в рационе. К подобным продуктам относятся сладкие хлопья, различные закуски, выпечка в упаковке, газировка.

В ходе исследования специалисты проанализировали информацию о 19 958 детях, рожденных от 14 553 матерей. Эти данные были взяты из исследований Nurses' Health Study II (NHS II) и the Growing Up Today Study (GUTS I and II). Учитывались при этом также такие факторы, как индекс массы тела матери, физическая активность, курение, семейное положение, образование партнёра, потребление детьми ультраобработанной пищи, малоподвижный образ жизни.

Через четыре года ожирение и избыточный вес развились у 2471 (12%) детей. В целом результаты исследований ясно показывали, что при употреблении матерями ультраобработанной пищи ожирение и избыточный вес у их детей встречались чаще. К примеру, у тех, кто ел больше всего порций такой еды (12,1 порции в день), вероятность была на 26 % выше по сравнению с теми, кто употреблял меньше всего подобной пищи (3,4 порции в день).

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.