У Павла Дурова, основателя “Вконтакте” и Telegram, не самое лучшее мнение об мессенджере-конкуренте WhatsApp. Так, сегодня вышел пост, в котором он заявил, что “хакеры могут получить полный доступ (!) ко всему, что находится на телефонах пользователей WhatsApp”.

По его словам, это возможно благодаря проблеме безопасности, раскрытой самим WhatsApp на прошлой неделе. “Чтобы получить контроль над вашим телефоном, хакеру достаточно было отправить вам вредоносное видео или начать видеозвонок с вами в WhatsApp”, – объясняет Дуров.

Он приводит доказательства того, что даже своевременное обновление приложения не поможет, потому что похожие проблемы всплывали в 2017, 2018 и 2020 году. А до 2016 года в “WhatsApp вообще не было шифрования”.

Каждый год мы узнаем о какой-то проблеме в WhatsApp, которая ставит под угрозу все, что находится на устройствах пользователей. Это означает, что почти наверняка там уже существует новый недостаток безопасности. Такие проблемы вряд ли можно назвать случайными — это заложенные бэкдоры … Неважно, являетесь ли вы самым богатым человеком на земле — если на вашем телефоне установлен WhatsApp, все ваши данные из всех приложений на вашем устройстве доступны, как выяснил Джефф Безос в 2020 году. Вот почему я удалил WhatsApp со своих устройств много лет назад. Наличие установленного приложения создает дверь для проникновения в ваш телефон.

Павел Дуров

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.