Сине-зеленые водоросли обладают необыкновенной способностью накапливать энергию и азот в своих клетках на случай необходимости. Но как именно они это делают, остается понятным лишь отчасти. Однако ученые раскрыли способность ферментов (цианофицинсинтетазов) активно участвовать в создании этих запасов пищи.

Результаты ученых, описанные в недавней статье в журнале Nature Communications, делают человечество на шаг ближе к возможности использовать эти экологически чистые полимеры для любых целей — от бинтов до биоразлагаемых антискалантов и корма для животных.

Ферменты, такие как цианофицинсинтетазы, обычно требуют праймеров в виде коротких "стартовых цепей", чтобы начать сборку длинных цепей. Однако "мы работали с несколькими цианофицин-синтетазами и обнаружили, что одна из них не нуждается в праймере", — говорит ведущий автор исследования Итай Шарон. "После трех лет экспериментов, пытаясь выяснить, почему это не так, мы обнаружили, что в этой цианофицин-синтетазе есть скрытый реакционный центр, который расщепляет связи между аминокислотами, вместо того чтобы соединять аминокислоты, что является основной задачей этой полимеразы".

Исследователи обнаружили, что цианофицин-синтетаза может медленно производить чрезвычайно малое количество длинных цианофициновых полимеров в отсутствие праймера, которые вновь открытый реакционный центр расщепляет на множество коротких цепей, которые затем используются в качестве праймеров для быстрой полимеризации.

"Она сочетает в себе три ферментативные функции — две создания связей и одну разрушения связей — в одной элегантной, самодостаточной полимеризационной машине", — говорит Мартин Шмейнг, один из авторов работы.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.