Уже более десяти лет художник Дэвид Боуэн изучает “отношения” между миром природы и робототехникой. New Atlas собрало наиболее удивительные работы, среди которых манипулятор, которая использует электрические сигналы комнатного растения для управления мачете, либо соцсеть, которую ведут мухи.

Боуэн начал свою творческую карьеру 20 лет назад как кинетический скульптор. В начале 2000-х годов, во время получения степени магистра искусств, он начал использовать в своих работах микроконтроллеры. С тех пор его работы часто находятся на захватывающем пересечении искусства, науки и технологии, переводя наборы данных, полученных из природных систем, в убедительные механические скульптуры.

Его последняя работа “растительное мачете”. В работе используются электрические сигналы, собранные с листьев комнатного растения, для управления роботизированной рукой, держащей мачете.

"На каждом листе прикреплена клейкая подушечка ЭЭГ, которая подключена к аналоговым входным контактам Arduino. Кроме того, в почве растения находится провод заземления от Arduino. Полученные сигналы представляют собой данные переменного сопротивления через листья растения. Эти данные затем непосредственно сопоставляются с движениями двигателей робота", — объяснил Боуэн.

В аналогичной недавней работе под названием “растительный дрон” те же данные в реальном времени использовались для управления беспилотником. На дроне был установлен светодиод, а камера отслеживала путь света по небу, создавая уникальный рисунок, управляемый растениями.

До работы с растениями он создал ряд работ, используя данные, генерируемые роями мух. Иногда рои мух управляли прожекторами или дирижаблями, в других случаях мухи направляли роботизированный манипулятор.

По словам Боуэна, его самой удивительной работой, управляемой мухами, была работа 2013 года под названием "Мушиный твит". Здесь рой мух был помещен в пластиковую сферу с компьютерной клавиатурой. Отслеживая движения мух по видео, каждый раз, когда муха садилась на определенную клавишу, соответствующий символ вводился в Twitter. По достижении 140 символов автоматически отправлялся твит. В момент наибольшей активности твиттер-аккаунт набрал более 10 000 подписчиков.

Еще одно произведение искусства мух, которым гордится Боуэн, называется "Револьвер мух". Здесь рой мух в сфере отслеживается по видео, а их движения управляют устройством с револьвером.

Когда муха обнаруживается в центре мишени внутри сферы, взводится курок револьвера. По сути, мухи контролируют, куда нацелен револьвер и когда он выстрелит.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.