Как показывает статистика, из-за остеопороза каждый четвёртый мужчина и каждая вторая женщина ломают кости в течение всей жизни. А для женщин этот риск выше, чем вероятность развития рака груди, возникновения инсульта и инфаркта вместе взятых. Вот от каких напитков и привычек, связанных с ними, вам нужно отказаться, чтобы этого не произошло.

По словам экспертов, чтобы предотвратить развитие остеопороза, важно следить за образом жизни и за ежедневными привычками. В том числе такими, которые связаны с употреблением напитков.

  1. Алкоголь. Речь идёт о чрезмерном употреблении спиртных напитков, то есть когда вы в неделю употребляете восемь/пятнадцать (для женщин/мужчин) или более порций алкоголя. Как отмечает диетолог Саманта Кассетти, подобные напитки увеличивает количество кальция, которые выделяется с мочой, и препятствует выработке витамина D. Это всё сильно вредит костям. А ещё из-за больших порций алкоголя могут возникнуть гормональные нарушения, которые тоже плохо скажутся на состоянии костей.

  2. Спортивные напитки. Дело в том, что в одной порции таких напитков может находиться 100-300 мг натрия. Научные исследования показывают, что натрий повышает количество кальция, который выводится вместе с мочой. Лучше вместо подобных напитков употреблять простую воду.

  1. Газировка. В состав газированных напитков входит фосфорная кислота, а это вещество тоже увеличивает выведение кальция из организма. Также в газировке есть кофеин, из-за которого кальций может хуже усваиваться, а костная масса — уменьшаться. В исследовании, результаты которого были опубликованы в Nutrients, говорится, что люди, которые каждый день пьют газировку, почти в пять раз чаще сталкиваются с переломами, чем те, кто отказался от газировки.

  2. Молоко. Но касается это молока, которое не обогащено витамином D и кальцием. Его покупать точно не стоит.

  3. Соки. В их составе может быть добавленный сахар. Согласно обзору 2021 года, употребление множества подслащённых напитков может плохо повлиять на минеральную плотность костей.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.