Те, кто живёт в неиндустриальных обществах, почти не сталкиваются с прыщами. Как ни странно, одна из причин этого — то, что душ они принимают не так часто, как мы.

В современном мире в развитых странах угревая сыпь встречается у 50 % людей в возрасте 26 лет и старше. При этом у жителей неиндустриальных стран её почти не бывает. Кроме того, известно, что с 1990 года по настоящее время распространённость прыщей увеличилась где-то на 48 %. Есть несколько причин, почему так происходит.

  1. Питание. Народы, у которых почти нет угревой сыпи, обычно едят не так много простых сахаров и рафинированных углеводов. Эти вещества способствуют повышению показателей инсулина и не содержат клетчатки. Хотя после анализа научных данных связи между акне и особенностями питания эксперты не обнаружили.

  2. Физическая нагрузка. Всё же у нас физической нагрузки не так много. Хотя научно связь с прыщами доказать не удалось, известно, что регулярные занятия спортом уменьшают воспаление, снижают уровень стресса, увеличивают приток крови к коже. Всё это может снижать риск появления акне.

  3. Солнечный свет. Люди, проживающие в развитых странах, реже находятся на солнце и получают меньше витамина D. А благодаря этому витамину быстрее заживают раны и уменьшается воспаление. Исследование 2016 года показало, что люди с прыщами в 2,5 раза чаще имеют недостаток витамина D, чем те, у кого акне не бывает.

  1. Стресс. Из-за частого воздействия стресса может пострадать кожа. Связано это с тем, что стресс способен нарушить баланс гормонов в организме и ослабить иммунитет.

  2. Душ. Есть вероятность, что средства гигиены, слишком тщательное мытьё тела мочалкой нарушают баланс микрофлоры кожи.

  3. Загрязнённый воздух. Состояние кожи может ухудшиться из-за воздействия на организм диоксида азота и других веществ, которые загрязняют атмосферу. В частности, это может обострить воспалительную форму акне.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.