Ученые из Испании обнаружили большое количество ферментов в слюне восковых червей, которые способны разлагать пластиковые пакеты за несколько часов при комнатной температуре. Об этом сообщает New Atlas.

Открытие этих ферментов стало результатом работы Федерики Бертоккини, исследователя-биолога и пчеловода из Испании, которая в 2017 году наткнулась на необычную способность восковых червей. Эти паразиты питаются пчелиным воском, и, пытаясь уберечь свои ульи от разрушения, Бертоккини накрывала их пластиковыми пакетами в качестве защиты. В течение 40 минут пакеты были изрешечены дырами. Последующие эксперименты показали, что черви действительно переваривают пластик, а не просто прогрызают его.

Ученые хотели определить механизмы, лежащие в основе способности червей пожирать пластик. Они использовали электронную микроскопию для анализа слюны восковых червей и проследили, как их аппетит к пластику связан с парой ферментов. В течение нескольких часов при комнатной температуре эти ферменты работали вместе, создавая видимые кратеры на поверхности пластика и одновременно окисляя материал.

Они надеются провести дальнейшую работу по раскрытию механизмов, лежащих в основе способности ферментов разлагать пластик. Они отмечают, что предстоит еще много работы, но надеются, что технология однажды поможет решить растущую проблему пластикового загрязнения.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.