Крупнейшая в мире и самая эффективная система хранения энергии на чистом сжатом воздухе запущена на севере Китая и прекрасно работает, будучи подключенной к городской электросети, сообщает New Atlas.

Революция в области экологически чистой энергии потребует огромного количества накопителей энергии для защиты от прерывистой энергии, поставляемой солнцем и ветром. По данным Asia Times, Китай планирует в значительной степени опираться на накопители энергии на сжатом воздухе (CAES), которые к 2030 году составят почти четверть всех накопителей энергии в стране.

Так, после нескольких лет разработок Китайской академии наук, она подключила к сети первую в мире передовую систему CAES мощностью 100 МВт, готовую начать коммерческую эксплуатацию в городе Чжанцзякоу на севере Китая. Назвав ее "передовой", Академия отличает ее от станции Макинтош, которая работает с 1991 года в Алабаме, — установки CAES мощностью 110 МВт, которая сжигает хранящийся в ней воздух с природным газом для получения энергии и, таким образом, не является "зеленым" решением для хранения энергии.

Новый завод в Чжанцзякоу обходится без ископаемого топлива. По данным China Energy Storage Alliance, новая установка может хранить и высвобождать до 400 МВт-ч при расчетной эффективности системы 70,4% (современные системы сжатого воздуха имеют эффективность всего 40-52%, и даже две более крупные установки Hydrostor CAES, которые планируется открыть в Калифорнии в 2026 году, имеют эффективность всего 60%.)

Китайская академия наук утверждает, что станция в Чжанцзякоу способна поставлять в местную энергосистему более 132 ГВт-ч электроэнергии в год, принимая на себя пиковое потребление до 60 тыс домов.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.