Приём витаминов — один из самых распространённых способов получить вещества, которых не хватает организму. Но те, что отпускаются без рецепта, могут детям принести больше вреда, чем пользы.

В поливитаминах, которые отпускаются без рецепта, часто содержится сахар и дополнительные добавки, которые ребёнку могут быть не нужны. Если такие витамины принимать слишком часто, то это может навредить здоровью малыша. Особенно если давать их в более высоких дозах, чем рекомендуется.

Так, если переборщить с витамином А, то это может привести у ребёнка к искажению зрения, отёку мозга, рвоте. Избыток витамина D может быть связан с рвотой, тошнотой, повреждением печени. Чересчур много кальция опасно тем, что это может нарушить работу сердца.

Лучше включить в рацион ребёнка продукты, содержащие все эти витамины и другие элементы. К примеру, витамин А содержится в шпинате, капусте, брокколи, моркови, сладком картофеле, тыкве, витамин В — в зелёных овощах, бананах, хлопьях, коричневом рисе, витамин С — в киви, апельсинах, дынях, помидорах, сладком перце, клубнике, витамин D — в тунце, лососе, яичном желтке, обогащённом кальцием молоке, витамин К — в капусте, салате, сое, листовой капусте, зелени репы.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.