Когда маленькие дети начинают исследовать окружающий мир, они ещё не знают, что вокруг их подстерегает множество опасностей. По возможности их нужно защитить от них — хотя бы в доме. Вот что вам для этого необходимо сделать.

Особое внимание в доме для защиты детей от вредного воздействия приборов и в принципе от различных опасностей нужно уделить таким помещениям, как ванная, детская, кухня. Помимо этого, важно по всему дому установить детекторы дыма и угарного газа. Каждый месяц проверяйте, работают ли эти устройства.

Во все розетки вставьте безопасные вилки. Это защитит детей от поражения током. Если ребёнок всё равно будет находиться рядом с розетками, то постарайтесь заблокировать доступ к ним при помощи мебели. Ещё держите электрические шнуры подальше от детей.

Старайтесь не устанавливать на окна жалюзи со шнурами. Если это сделать нельзя, то прикрепите шнуры так, чтобы они были вне досягаемости ребёнка. Также используйте предохранительные устройства на шнурах.

Постоянно проверяйте, нет ли на полу опасных для детей мелких предметов. Например, монет, бус, пуговиц, булавок, таблеток.

Если какие-то устройства работают на основе батареек-«таблеток», то старайтесь хранить их подальше от детей. Если ребёнок их случайно проглотит, то они могут вызвать опасное для жизни повреждение кишечника или пищевода.

Проверьте, надёжно ли установлена мебель и легко ли её опрокинуть. Это особенно касается, например, комодов, книжных полок.

По возможности открывайте окна сверху. Если нужно открыть их снизу, то установите на них решётки, с которыми справится только взрослый или ребёнок старшего возраста. Также никогда не оставляйте перед окном диваны, стулья, низкие столики и другие предметы, на которые дети могут забраться.

Следите за тем, чтобы по всему дому не валялись полиэтиленовые пакеты. Дело в том, что ребёнок может надеть их на голову и задохнуться. Кроме того, не храните игрушки и другие принадлежности в подобных пакетах.

Также подумайте о возможной опасности для ребёнка всего, что вы выбрасываете в мусорное ведро.

Следите, чтобы дети не могли приблизиться к каминам, керосиновым обогревателям и другим источникам тепла, из-за которых они могут получить ожоги.

Если в доме хранится оружие, то поместите его в незаряженном виде в запираемый на замок ящик. Патроны положите отдельно.

Установите предохранительные замки на все шкафы, где находятся чистящие жидкости и различные опасные предметы. Это касается также лекарств.

Все алкогольные напитки должны располагаться в запираемом шкафу. Если вы что-то не допили, то выливайте это сразу же.

Если в квартире или доме есть стеклянные двери, то держите их открытыми, чтобы ребёнок случайно не врезался в них.

Проверьте, нет ли в помещениях мебели с острыми и твердыми краями и углами. Чтобы исправить это, вы можете купить специальные мягкие накладки.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.