Группа исследователей кибербезопасности обнаружила, что прямо сейчас набирает обороты новый кросс-платформенный вредонос. Его назвали Chaos.

Главной опасностью новинки является то, что она способна заразить как Windows-компьютеры, так и девайсы, базирующиеся на Linux. Последнее делает возможным сценарий, при котором будут заражены маршрутизаторы для небольших офисов, коробки FreeBSD и серверы крупных предприятий.

Своё название вирус получил в честь слова, которое неоднократно встречается в использующихся ею названиях функций, сертификатах и именах файлов. Известно, что всего за полтора месяца (с июня по середину июля) были скомпрометированы сотни уникальных IP-адресов, соответствующих заражённым устройствам.

Сообщается, что Chaos способен распространяться от устройства к устройству внутри заражённой сети. Более того — если вредонос попадёт на основное оборудование, то оно обязательно заразит и все связанные с ним устройства: ноутбуки, маршрутизаторы и т.д.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.