Золото, космические кредиты, зубы – все это валюты, которые можно получать в разных играх. Так, “Известия” со ссылкой на замглавы Минфина Алексея Моисеева сообщают, что в ведомстве и Росфинмониторинге поддержали идею регулирования игровых валют, чтобы не допускать их использования в качестве средства расчетов за пределами видеоигр и не только.

Также целью для регулирования назвали борьбу с отмыванием денег и спонсированием терроризма.

Пресс-служба Росфинмониторинга объясняет, что игровые валюты используются только для приобретения услуг и предметов в рамках одной игры. Но не все так просто, потому что есть отдельные сервисы, которые предлагают своим клиентам конвертировать эти игровые средства в фиатные деньги или продавать внутриигровые предметы за реальные валюты.

Из-за этого, поясняет ведомство, подходы к регулированию оборота конвертируемых игровых валют и виртуальных активов должны быть идентичны.

К тому же Центробанк России видит в игровых валютах серьезный риск для финансовой системы страны. Дело в том, что возможное использование денежных суррогатов в качестве средства платежа за товары и услуги создает риск подрыва денежного обращения и утраты суверенитета национальной валюты, так как по закону официальной денежной единицей РФ является рубль (введение других денежных единиц или выпуск денежных суррогатов запрещен).

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.