Лесные пожары происходят на большей части суши Земли. Причём иногда их нельзя обнаружить сразу же. Что касается лесных пожаров, то они могут уничтожать не только деревья, но и животных, людей или здания. Но стала ли ситуация сейчас ещё хуже из-за глобального потепления?

Лесной пожар возникает, когда воспламеняется растительность. А если трава сухая, то происходит это ещё легче. Кроме того, само возгорание может быть антропогенным (из-за людей) и естественным (из-за извержения вулканов, удара молнии).

Временами лесные пожары могут распространяться со скоростью до 11 км/ч. К тому же дым может сильно дезориентировать тех, кто находится недалеко от огня.

Данные со спутников показывают, что на самом деле площадь лесных пожаров с 1990-х годов уменьшилась. И это несмотря на изменение климата и глобальное потепление. По большей части это объясняется тем, что некоторые лесные массивы были превращены в в сельскохозяйственные угодья.

Кроме того, есть определённые области на карте (например, западная часть Северной Америки), для которых действительно увеличение площади выжженных земель связано с глобальным потеплением. Однако для большей части регионов планеты это не так. Более значительную роль, как считается, в этом процессе играют естественные климатические циклы, вырубка лесов, тушение пожаров, сжигание сельскохозяйственных культур.

Также специалисты прогнозируют, что во многих регионах мира, где часто возникают пожары, риск из возникновения ещё больше возрастёт. В основном это будет связано с высокой температурой и со снижением уровня влажности.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.