Новое исследование, проведенное под руководством Калифорнийского университета, предполагает, что некоторые кишечные бактерии — в том числе одна, которая необходима для здорового микробиома кишечника — различаются у людей, которые в дальнейшем заражаются ВИЧ-инфекцией.

Результаты исследования, опубликованные в рецензируемом журнале eBioMedicine, позволяют предположить, что микробиом кишечника может влиять на риск заражения ВИЧ-инфекцией.

Известно, что существует связь между хроническим ВИЧ и изменениями в бактериях кишечника, сказала руководитель исследования доктор Дженнифер Фулчер. Исследователи хотели лучше понять, когда после ВИЧ-инфекции начинаются эти изменения.

Для этого они изучили образцы микробиома кишечника 27 мужчин, практикующих секс с мужчинами, которые были собраны как до, так и после заражения. Затем они сравнили эти образцы с образцами 28 мужчин, которые подвергались аналогичному поведенческому риску заражения, но не имели ВИЧ.

Исследователи обнаружили, что в течение первого года в кишечных бактериях инфицированных мужчин произошли очень незначительные изменения. Однако они обнаружили, что у мужчин, заразившихся ВИЧ, уже существовали различия в бактериях кишечника, даже до того, как они заразились, по сравнению с их неинфицированными коллегами.

В частности, у этих мужчин был снижен уровень Bacteroides species — вида бактерий, распространенных в нижних отделах кишечного тракта, которые выполняют важные метаболические функции в поддержании здоровой среды кишечника, и повышен уровень Megasphaera elsdenii, роль которой в кишечнике человека пока не известна, по сравнению с неинфицированными контрольной группой риска. Исследователи также обнаружили, что до заражения ВИЧ-инфицированные мужчины имели повышенный уровень воспалительных цитокинов и биоактивных липидов, которые связаны с системным воспалением, что указывает на то, что их организм постоянно находился в состоянии защиты от инфекции или травмы, по сравнению с контрольной группой.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.