На этой неделе в лондонском суде коронеру Эндрю Уокеру предстояло ответить на вопрос: насколько ответственны социальные сети за контент, который алгоритмы передают несовершеннолетним? Дело касалось 14-летней Молли Рассел, которая покончила с собой в 2017 году после того, как просмотрела тысячи постов в Instagram* и Pinterest, где пропагандировалось членовредительство.

В какой-то момент во время дознания Уокер описал контент, который Рассел нравился или сохраняла в течение нескольких дней перед смертью, как настолько тревожный, что его "почти невозможно было просматривать".

Уокер пришел к выводу, что смерть Рассел не может быть признана самоубийством, сообщает Bloomberg. Вместо этого он описал причину ее смерти как "акт членовредительства, вследствие страдания от депрессии и негативного влияния онлайн-контента".

Bloomberg сообщает, что Уокер пришел к такому решению на основании "плодотворного" использования Рассел Instagram*(принадлежит Meta*) — она лайкнула, поделилась или сохранила 16 300 сообщений за шесть месяцев до своей смерти — и Pinterest — 5 793 пинов за тот же период времени — при этом эти платформы подбирали контент, который лишь способствовал депрессивному состоянию Рассел.

"Платформы работали таким образом, используя алгоритмы, что в некоторых обстоятельствах приводили к периодам наплыва изображений, видеоклипов и текста", которые "романтизировали акты членовредительства" и "стремились изолировать и препятствовать обсуждению с теми, кто мог бы помочь", — сказал Уокер.

После решения Уокера семья Рассела опубликовала заявление, в котором назвала это решение знаковым, а также призвала регулирующие органы Великобритании быстро принять и ввести в действие законопроект о безопасности в Интернете.

* организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.