Первый успешно клонированный арктический волк Майя родился у бигля в пекинской лаборатории. Клон теперь живет со своей суррогатной мамой породы бигль, в китайской лаборатории компании Sinogene, известной своим клонированием домашних животных.

Майя родилась 10 июня и со временем переедет в парк арктической тематики в Китае под названием Harbin Polarland, где будет демонстрироваться публике.

Компания Sinogene Biotechnology из Пекина продемонстрировала клонированного щенка по видеосвязи 19 сентября.

"Чтобы спасти вымирающее животное, мы начали исследовательское сотрудничество с Harbin Polarland по клонированию арктического волка в 2020 году", — сказал Ми Цзидун, генеральный директор Sinogene. "После двух лет кропотливой работы арктический волк был успешно клонирован. Это первый случай такого рода в мире".

Арктический волк является подвидом серого волка, и, несмотря на заявления Sinogene и Global Times, Международный союз охраны природы не считает его исчезающим видом.

Используя клетки из образца кожи волка-донора, исследователи взяли ооциты (развивающиеся яйцеклетки) у самки собаки и создали 137 новых эмбрионов. Команда пересадила 85 эмбрионов в матки семи разных биглей. Пока родился только один здоровый волчонок.

"Мы декумулируем и энуклеируем ооцит, а затем вводим донорскую клетку в периовулярное пространство энуклеированного ооцита, и соматическое ядро и энуклеированный ооцит восстанавливаются в новый эмбрион", — говорит Чжао Цзяньпин, вице-президент Sinogene, в пресс-релизе. "Затем мы переносим активированные клонированные эмбрионы в матку бигля для оплодотворения, и бигль рождает здорового щенка арктического волка".

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.