Благодаря натянутым отношениям России и Запада среди отечественных чиновников изменилось отношение к криптовалютам. Так, если раньше Банк России считал их не иначе как “денежными суррогатами”, то в изменившихся обстоятельствах готов снять барьеры их использования для оплаты за рубежом.

Разработанный совместно с Минфином и Росфинмониторингом соответствующий законопроект почти согласован. По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, документ пропишет рамки использования криптовалют, сценарии их использования и механизм их покупки. Документ должны доработать до конца года в установленные премьер-министром Михаилом Мишустиным сроки.

Оборот криптовалют внутри страны будет по-прежнему запрещен, но бизнес, связанный с ВЭД, получит зеленый свет для их использования в экспортных и импортных операциях. Из комментариев председателя Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова следует, что власти рассматривают биткоин и другие криптовалюты, в том числе стейблкоины. Последние существенно упростили бы жизнь, поскольку в их основе лежат фиатные валюты, в первую очередь доллары.

В то же время не исключены риски санкций – финансовые власти США еще вначале событий вокруг Украины прямо указали на возможность использования цифровых активов для обхода ограничительных мер. В этом отношении контролировать эмитентов «стабильных монет» в отличие от биткоина и Ethereum с их децентрализованной системой куда проще. Последние в свою очередь чересчур волатильны. Прорабатывается также вариант привязки цифровых активов к неким реальным активам вроде золота

Аарон Хомский
Руководитель инвестиционного департамента ICB Fund

Для реализации планов потребуется создание инфраструктуры. Ранее стало известно, что пилотный проект отечественной торговой платформы разрабатывает Ростех. Она может включать коммерческие банки.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.