Сон играет большую роль в поддержании здоровья и благополучия человека. Но что насчёт того, в какой позе лучше всего спать? Имеет ли это вообще значение?

Большинство людей любят спать на боку. И это радует, так как те, кто спит на спине, с большей вероятностью будут иметь плохой сон или же испытывать трудности с дыханием во время сна.

Чаще всего человек много раз во время сна переворачивается. В одном исследовании, где приняли участие 664 добровольца, отмечается, что в среднем они примерно 54 % всего времени спали на боку, около 37 % — на спине, примерно 7 % — на животе. Причём ворочаются, как правило, больше мужчины.

И это вовсе не плохо. Наоборот, давать возможность своему телу свободно двигаться во время ночного сна — это хорошая идея. Как правило, организм во время сна отслеживает любую боль или любой дискомфорт и корректирует в соответствии с этим положение тела.

Что касается «идеальной позы для сна», то назвать её невозможно. На сегодняшний день нет качественных исследований на эту тему. К тому же в том, какая поза лучше всего подходит именно вам, играют роль возраст, окружающая среда, вес, беременность, виды активности, которые вы предпочитаете.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.