Специалисты обеспокоены, что на фоне частичной мобилизации начнётся кадровый голод и может нарушиться процесс параллельного импорта.

Проблема в том, что в основном товары по параллельному импорту поставляют небольшие компании и индивидуальные предприниматели — эти предприятия могут закрыться из-за резко возникшего дефицита кадров.

Небольшие компании острее чувствуют изменения на рынке и не имеют достаточных средств для минимизации внешних факторов. Особенно это отразится на сложных для поставок и декларирования товарных группах: электронике (телевизоры, смартфоны, ноутбуки и т. п.), химии (удобрения, эфирные масла, взрывчатые вещества и других товаров).

К тому же дефицит кадров приведёт к росту цен как на логистические услуги, так и на перевозку грузов. Уже начали расти цены на запасные части.

Поиск новых дефицитных кандидатов на позиции мобилизованных сотрудников потребует больших финансовых затрат, что в конкуренции со средним и крупным бизнесом будет практически невозможно осуществить.

Кирилл Латинский
Коммерческий директор SOTA Logistic

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.