Вспышка гастроэнтерита, разразившаяся в Гранд-Каньоне в начале этого года, скорее всего, была вызвана тем, что несколько человек занесли норовирусную инфекцию, говорится в недавнем исследовании, опубликованном Центрами по контролю и профилактике заболеваний.

Инфекционный “взрыв” в конечном итоге привел к смерти по меньшей мере 222 посетителей парка в течение трехмесячного периода.

Новое исследование, проведенное под руководством местных чиновников и сотрудников Центра по контролю заболеваний, предлагает более детальный взгляд на вспышку. Судя по всему, неприятности начались в начале апреля. 8 апреля коммерческая компания, занимающаяся рафтингом, уведомила Управление здравоохранения Национального парка о том, что семь человек во время сплава заболели рвотой и/или диареей. Случаи заболевания продолжали поступать в течение апреля и вспыхнули в начале мая. К 21 мая стало известно еще о 102 случаях заболевания от 13 групп сплавщиков и нескольких туристов.

Местные власти проверили образцы, взятые из переносных туалетов, которыми пользовались девять пострадавших групп рафтинга. Во всех из них был обнаружен норовирус. Чиновники также проверили образцы туалетов двух незатронутых групп рафтинга, которые оказались отрицательными на норовирус. Из девяти положительных проб две были взяты у групп рафтингистов, посетивших парк в апреле, а остальные семь — в мае.

Генетическое тестирование показало, что штамм норовируса, вызвавший заболевания в апреле, отличается от штамма, обнаруженного в мае. Более того, по крайней мере пять человек сообщили, что симптомы начались более чем за 24 часа до их поездки в каньон. Все это говорит о "возможности заноса норовируса из разных источников в речной коридор", — пишут авторы.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.