В новом докладе Amnesty International, опубликованном на этой неделе, подробно рассматриваются зверства, совершенные силами безопасности Мьянмы против мусульманского меньшинства рохинья. Геноцид, начавшийся в 2017 году, по оценкам, унес жизни более 25 000 человек. И в этом не последнюю роль сыграл Facebook* (Принадлежит Meta*).

В 74-страничном докладе описывается перечень нарушений прав человека, от которых рохинья в Мьянме пострадали за последние пять лет на фоне еще полувекового систематического преследования и правления апартеида. Описывая роль Meta* в гуманитарной катастрофе, Amnesty приводит аргументы в пользу возмещения ущерба для удовлетворения образовательных потребностей перемещенного населения.

Оценивая вклад Meta*в геноцид, который, по заключению Amnesty, был значительным, авторы доклада приходят к выводу, что "алгоритмы формирования контента" Facebook* напрямую способствовали убийствам и другим злоупотреблениям.

Между тем, компания наживалась на росте количества разжигающего рознь и ненависть контента, который помог правительству Мьянмы заложить основу для возглавляемой военными кампании этнических чисток.

"Массовое распространение сообщений, пропагандирующих ненависть, подстрекающих к насилию и дискриминации в отношении рохинья, а также другого дегуманизирующего и дискриминационного контента против рохинья, подлило масла в огонь давней дискриминации и существенно повысило риск вспышки массового насилия", — заявила группа.

  • организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.