Служба безопасности Швеции (SAPO) заявила в среду, что будет расследовать необъяснимые взрывы и утечки на трубопроводах “Северный поток” в Балтийском море, назвав их «саботажем при отягчающих обстоятельствах».

SAPO берет расследование под контроль полиции, поскольку "оно может иметь отношение к серьезному преступлению, которое, по крайней мере, частично может быть направлено против интересов Швеции", — говорится в заявлении.

Разведывательное агентство добавило, что "нельзя исключать, что за этим стоит иностранная держава". В отдельных заявлениях SAPO и шведская прокуратура сообщили, что в настоящее время расследование ведется в связи с возможным "саботажем при отягчающих обстоятельствах".

В понедельник произошли утечки в трубопроводах "Северный поток 1" и "Северный поток 2" в Балтийском море у побережья датского острова Борнхольм. Во вторник сейсмические институты сообщили, что они "с большой долей вероятности" зафиксировали взрывы в этом районе до обнаружения утечек.

И Москва, и Вашингтон отрицают свою причастность к предполагаемой диверсии.

Глава ЕС Урсула фон дер Ляйен во вторник заявила, что причиной утечки стал "саботаж". Она пригрозила "самым решительным ответом" на любое преднамеренное нарушение европейской энергетической инфраструктуры.

ЕС не назвал потенциального виновника и не назвал причину предполагаемого саботажа.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.